Subscribe News Feed Subscribe Comments

Скончался Александр Абдулов.


54-летний актер умер на руках своей супруги Юлии Милославской, которая последние полгода не отходила от больного мужа ни на шаг. Страшный диагноз – рак легких в четвертой стадии – поставленный звезде «Ленкома» минувшим летом врачами, оказался сильнее человека. Несмотря на отчаянные попытки российских медиков и их израильских коллег спасти тяжело больного артиста, им удалось всего лишь отсрочить на несколько месяцев смерть. Сегодня сердце Александра Гавриловича остановилось.
Резкое ухудшение здоровья случилось у Абдулова летом на съемках фильма по мотивам знаменитой книги Александра Грина «Гиперболоид инженера Гарина». Впервые Александр Гаврилович выступил одновременно как продюсер, режиссер и автор киносценария. Снимали ленту в дельте Волги недалеко от Астрахани. Уже собираясь в дорогу - а следующая съемочная площадка была смонтирована в Крыму близ Симферополя - неожиданно у Абдулова случился сильнейший приступ. По прибытии на черноморское побережье, супруга актера настояла на его экстренной госпитализации. Именно здесь, на Украине, был впервые озвучен жуткий приговор – рак легких, метастазы, готовьтесь к худшему…
Спустя несколько дней на спецсамолете, который предоставили местные власти, Александра Гавриловича отправили в Москву, где срочно собранный консилиум врачей постановил – немедленная госпитализация.
К сожалению, актер не внял словам докторов и предпочел вернуться домой. А вскоре по совету его состоятельных друзей Абдулов вместе с женой вылетают в Израиль, чтобы пройти курс интенсивной химиотерапии.
Через две недели пребывания в известной на весь мир клинике внешне артист стал выглядеть гораздо лучше. Он уже пытался шутить и даже дал несколько интервью. Но, как и предсказывали медики, это улучшение было чисто внешним – реальное состояние здоровья ухудшалось с каждый днем.
Вернувшись в Россию, актер вновь отказывается от настоятельных рекомендаций московских врачей срочно лечь на операцию. Вместо этого Абдулов вместе с товарищами сначала летит в Киргизию к местному ламе, а потом… на рыбалку на один из островов в Прикаспии.
Возвратившись после этого в уже холодную осеннюю Москву, актер ведет замкнутый образ жизни. Лишь раз он появляется на публике – Александр Гаврилович побывал в Кремле, где получил из рук Владимира Путина орден.
Состояние Абдулова ухудшалось. В последние дни ежедневно врачи кололи ему мощные современные препараты, чтобы хотя бы на время снять невыносимые боли, пронзавшие тело актера.
Сегодня Александр Гаврилович скончался.
Источник tden.ru
 
Русские знаменитости | TNB