Subscribe News Feed Subscribe Comments

Умерла сестра Федора Бондарчука актриса Алена Бондарчук!


Умерла Алена Бондарчук. Последние месяцы актриса тяжело болела, проходила лечение в одной из израильских клиник, чуть более месяца назад вернулась в Москву. Надежды на выздоровление уже фактически не оставалось, но Елена Сергеевна относилась к этому с абсолютным мужеством, пытаясь поддерживать близких: мать - Ирину Скобцеву, младшего брата - Федора Бондарчука, сына - Константина Крюкова. В июле 2009-го Алене исполнилось 47 лет.

В день, когда умерла Алена Бондарчук, по телевизору показывали "9 роту" - фильм, которым ее брат Федор дебютировал в кино как режиссер и где снялся ее сын, совершенно не собиравшийся до этого становиться актером. Но кинематографическая стезя - тот путь, на который рано или поздно вступали все члены этой семьи.

Сама Алена окончила Школу-студию МХАТ, мастерскую Евгения Евстигнеева. В кино дебютировала в 20 лет - в фильме "Живая радуга", снятом ее старшей сестрой - Натальей Бондарчук (дочерью Сергея Бондарчука и Инны Макаровой). Через несколько лет сыграла роль царевны Ксении в фильме своего отца "Борис Годунов". Роль царевича Федора играл Федор Бондарчук - для него это стало дебютом в кино. Алена же к этому времени была уже достаточно опытной актрисой: еще до "Годунова" она снялась в нескольких популярных фильмах, в том числе и в картине Владимира Басова "Время и семья Конвей".

В это же время Алена Бондарчук много играет на сцене: сначала в Театре им. Пушкина, затем - в "Моссовете". В конце 1980-х вместе с мужем и сыном на несколько лет уезжает в Швейцарию. Возвращается в середине 90-х, а с 1998-го становится одной из ведущих актрис МХАТа им. Горького.

Алена Бондарчук снималась в телесериалах "Бедная Настя" и "Одна ночь любви", где сыграла императрицу Александру Федоровну. Ее последняя роль в кино - в фильме "Я остаюсь" (рабочее название "Кома"), очень заметном дебюте молодого режиссера Карена Оганесяна, где Алена сыграла в партнерстве с Андреем Краско, Федором Бондарчуком и Андреем Соколовым. Это история о том, что душа доказывает свое бессмертие даже тем, кто в это бессмертие категорически отказывается верить. Елена Сергеевна Бондарчук - одна из тех, кто не нуждался в подобных доказательствах. Она была глубоко верующим человеком.

Михаил Мокеев, театральный режиссер, постановщик сериала "Одна ночь любви":

- Мне замечательно работалось с Аленой, мы с ней очень давно знакомы, еще со Школы-студии МХАТ. Я тогда ставил на нее отрывки и уже тогда понял, какая это удивительная актриса: с одной стороны, она очень подвижна внутренне, с другой - очень долго накапливает и потом умело распоряжается тем, что накопила. Она была настоящей мхатовкой и по глубине, и по подходу к роли. Кроме того, она уже изначально была генетически и культурно необычайно одарена. Это давало ей уникальное сочетание благородства и простоты, что для нашего сериала, где она играла особу царской крови, было чрезвычайно важно. Мне очень хотелось продолжить работать с ней. Я собирался поставить для нее в театре "Трамвай "Желание" Теннесси Уильямса. Но, к сожалению, не случилось...
 
Русские знаменитости | TNB